27 октября 2015 года в в библиотеке № 9 (Богатырский пр-т, 36) состоялись  краеведческие чтения для читателей библиотеки и  жителей микрорайона, интересующихся историей местности.

Коломяги -  уникальный исторический район, это - «деревня в городе».

Краеведческие чтения открылись демонстрацией документального  фильма «Коломяги» из цикла «Малые родины большого Петербурга»,  об истории Коломяг, о современном их состоянии, о перспективах развития.

Библиотекарь Т. Данилова познакомила с  различными версиями происхождения  названия деревни, основанных на исторических материалах.  Рассказала  о владельцах имения, о названиях улиц, о сохранившихся реликвиях Коломяг и их дальнейшей судьбе.

Елена Михайловна Иванова - краевед, в прошлом учитель литературы и истории города  выступила с темой «Литературная жизнь  Никитинской усадьбы». Е. Иванова рассказала о том периоде жизни усадьбы в Коломягах, когда  хозяйкой была Елизавета Алексеевна Орлова – Денисова. Её дом  посещали многие известнейшие люди Санкт-Петербурга. Литераторы  Григорий Данилевский,  Яков Полонский, Аполлон Майков  были гостями коломяжской усадьбы, дружили с хозяйкой и посвящали ей стихи.

Владимир Викторович Харченко, детство которого прошло в Коломягах, поделился своими воспоминаниями о жизни в послевоенных Коломягах, об особенностях быта коломяжцев.

Председатель  краеведческого клуба «Приморский ветер» Виктор Михайлович Фёдоров вручил грамоту присутствующему на вечере Николаю Шпилину за участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, а также  поделился планами работы клуба на 2016 год,  год 80-летия Приморского  района.

Т. Данилова ответила на многочисленные вопросы гостей вечера.