Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 Афиша баннер сайт

Афиша баннер сайт

 

16 мая, понедельник

В 12:00 в группе в VK ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина выйдет видеообзор «Путь к спасению: подземная железная дорога». Буктрейлер по роману Колсона Уайтхеда «Подземная железная дорога».

В 14:00 в Библиотеке №2 им. Д.А. Фурманова (наб. Черной речки, д. 12) пройдет виртуальная экскурсия «Здесь оставлено сердце мое». 16 мая Петербург празднует 112 лет со дня рождения Ольги Берггольц. В этот день Библиотека №2 предлагает вам вспомнить памятные места поэтессы. Записаться можно в группе в VK или по телефону: 417-58-12.

В 15:00 в ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Богатырский пр., д. 9) состоится встреча с представителем музейного центра «Пригожница» Приморского района Санкт-Петербурга к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В 17:00 в ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Богатырский пр., д. 9) вы можете попасть на бесплатную юридическую консультацию для льготных категорий граждан. Тема встречи: «Совместное завещание супругов».

В 17:30 в Библиотеке №2 им. Д.А. Фурманова (наб. Черной речки, д. 12) пройдет лекция «Она опять как роза расцветает». Лекцию прочтет Шамарина Елена Леонидовна, представитель «Пушкинского клуба». Записаться можно в группе в VK или по телефону: 417-58-12.

17 мая, вторник

В 11:00 в группе в VK Библиотеки №1 начнутся громкие чтения онлайн «Он был третьим в пятом ряду». В программе: чтение книги А. Алексина «Третий в пятом ряду», викторина по повести из серии «Книги нашего детства».

В 14:00 в Библиотеке №10 (Туристская ул., д. 11, корп. 1) пройдет тематическая беседа «Книги, помогающие жить». В программе: обзор современной подростковой литературы, в которой поднимаются проблемы асоциального поведения. Записаться можно через личные сообщения группы или по телефону 8 (812)246-50-20.

В 16:00 Библиотека №1 (Торжковская ул., д. 11) приглашает на мастер-класс «Мозговой штурман». В программе: обзор книг и мастер-класс по развитию мелкой моторики, использование упражнений из практики Цыгун. Проводит тренер Центра спорта Приморского района Санкт-Петербурга Виктория Бушманова.

В 17:00 в Библиотеке №10 (Туристская ул., д. 11, корп. 1) пройдет интерактивное занятие «Чудесные точки». Участники познакомятся с историей шрифта Брайля, книгами для слепых и слабовидящих, также их ждет мастер-класс по письму брайлем от приглашённого специалиста из СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих». Записаться можно через личные сообщения группы или по телефону 8 (812)246-50-20.

В 17:00 в Детской библиотеке «Книгопарк» (ул. Долгоозерная, д. 12, корп. 2) пройдет литературная игра «Мамонты в музее» в рамках проекта «Экознайки». В программе: история Зоологического музея РАН, старейшего в России, знакомство с экспонатами – мамонтами. Вас ждет путешествие в Ледниковый период и многое другое. Запись на мероприятие по ссылке.

18 мая, среда

В 13:00 в Библиотеке №4 (пос. Ольгино, ул. Колодезная, д. 30) состоится лекция, посвященная жизни и творчеству великого художника Михаила Нестерова.

В 14:00 в Библиотеке №6 (пос. Лисий Нос, Балтийский пр., д. 36) пройдет виртуальная экскурсия «Ценные экспонаты музея "Из истории поселка Лисий Нос и школы», которая пройдет с заслуженным учителем РФ, почетным жителем пос. Лисий Нос, заведующей музеем «Из истории поселка Лисий Нос и школы» Л. В. Скобелевой. В программе: демонстрация и рассказ об уникальных экспонатах музея.

В 17:00 в группе Библиотеки №9 начнется викторина-онлайн «Из жизни французских музеев» на платформе MyQuiz.ru.

19 мая, четверг

В 10:00 на Дворцовой площади в рамках Санкт-Петербургского международного Книжного салона Книжное пространство проведет интерактивную программу. Участников ждет: викторина «Народы России», игра «Северные слова», пазл «Ягоды России», игра «Чьи следы?», мастер-класс по оригами «Птица счастья».

В 14:00 в Библиотеке №9 (Богатырский пр., д. 36, корп. 1) пройдут громкие чтения произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

20 мая, пятница

В 15:00 на Дворцовой площади в рамках Санкт-Петербургского международного Книжного салона Детская библиотека «Книгопарк» приглашает вас на интерактивную программу «Петровские забавы». В ходе программы вы узнаете о детстве Петра, строительстве флота, великом посольстве.

В 17:00 в Детской библиотеке «Книгопарк» (ул. Долгоозерная, д. 12, корп. 2) состоится открытие выставки «Буквица» участников клуба традиционной культуры «"Старая Деревня" СПб ГБУ "Приморский культурный центр по произведению "Азбука" Л. Н. Толстой», также участников ждет вечер народных игр.

В 17:00 в Библиотеке №10 (Туристская ул., д. 11, корп. 1) пройдет интерактивное занятие «Семейный альбом тираннозавра Тони». В программе: интерактивы по одноименной книге Роба Ходжсона и мастер-класс со слепком динозавра. Запись по ссылке или через группу библиотеки в VK.

21 мая, суббота

В 12:00 состоится краеведческая прогулка «Архитектурные эксперименты Приморского района 1990-2000-х годов». Петербургские исследователи архитектуры – Даниил Веретенников, Гавриил Малышев и Александр Семёнов о ценности архитектуры эпохи капиталистического романтизма. Количество мест ограничено. Требуется запись по ссылке.

В 12:00 в Книжном пространстве #АВИАТОР (Богатырский пр., д. 8) пройдет интерактивная программа «Детям о музеях Санкт-Петербурга». Участники узнают, как появились музеи, про музеи Петербурга, смогут почувствовать себя реставраторами, посмотрят отрывок из мультфильма «Ну, погоди!». Нужна предварительная регистрация. Записаться можно через личные сообщения группы или по телефону 8 (812) 246-50-20.

В 13:00 в Детской библиотеке «Книгопарк» (ул. Долгоозерная, д. 12, корп. 2) пройдет интерактивная программа «Полеты во сне и наяву». Ребята смогут попробовать себя в роли космонавта или летчика. В программе: подвижные игры, мастер-классы, лекция. Количество мест ограничено. Требуется регистрация в личных сообщениях группы.

В 14:00 Библиотека №1 (Торжковская ул., д. 11) приглашает на литературно-музыкальную программу ко Дню рождения Санкт-Петербурга «Золотистая над городом заря…». Для вас в этот день прозвучат известные песни русских и советских композиторов о Петербурге, которые исполнит вокальный ансамбль TRAVELLERS.

"Золотистая над городом заря…" - Литературно-музыкальная программа в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал" при участии вокального ансамбля "Travellers"

В 15:00 в Библиотеке №9 (Богатырский пр., д. 36, корп. 1) состоится лекция для всей семьи «Петербургский метрополитен. Прошлое, настоящее и будущее». Детский экскурсовод, историк Анна Владимирская расскажет об истории метрополитена в Петербурге.

В 16:00 в ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Богатырский пр., д. 9) состоится встреча в рамках разговорного английского клуба BIB-LINGUA. Необходимо подтверждение участия по ссылке.

В 16:00 в Библиотеке №6 (пос. Лисий Нос, Балтийский пр., д. 36) пройдет тематическая беседа «Лисий Нос – дачное место». Участники обсудят жизнь дачников в поселке в разное время, поговорят про знаменитых дачников, династии, семьи.

В 16:00 в группе Библиотеки №8 начнется литературно-музыкальный вечер онлайн «Сирень в русской литературе, музыке, живописи». Тема мероприятия – сирень в русском искусстве, творчестве В. Набокова, И. Гумилева, М. Врубеля, И. Левитана, Рахманинова.

В 16:00 в Книжном пространстве #АВИАТОР (Богатырский пр., д. 8) пройдет литературная мафия с выбором персонажей по мотивам произведения Нила Геймана «Коралина». Количество мест ограничено. Нужна предварительная регистрация. Записаться можно через личные сообщения группы или по телефону 8 (812) 246-50-20.

В 17:00 Библиотека №2 им. Д.А. Фурманова (наб. Черной речки, д. 12) приглашает на литературный спектакль «Королева русского юмора» к 150-летию со дня рождения Н. А. Тэффи. Исполнители: «Литературный театр» ВОС ДК им. В. А. Шелгунова. Записаться можно в группе в VK или по телефону: 417-58-12.

22 мая, воскресенье

В 14:00 в Библиотеке №10 (Туристская ул., д. 11, корп. 1) пройдет интерактивная программа «Праздник над Невой!». Участников ждет: рассказ об истории города, викторина, мастер-класс «Кораблик». Записаться можно через личные сообщения группы или по телефону 8 (812)246-50-20.

В 15:00 на Дворцовой площади в рамках Санкт-Петербургского международного Книжного салона Библиотеки Приморского района приглашают вас на интерактивную программу. Участников ждет:

  • мастер-класс «Все о мозге для детей», в ходе которого участники познакомятся с «картой» мозга и тем, какие зоны в ней есть;
  • презентация книги комиксов библиотекаря ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина и мастер-класс от автора.

В Детской библиотеке «Книгопарк» до 31 мая вы можете посетить иммерсивную выставку «У Петсона и Финдуса». Вспоминайте любимые книги, слушайте песенки Петсона, Финдуса и даже кур! Снова удивляйтесь проделкам Финдуса. Выставка доступна для посещения в часы работы библиотеки.

 

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург