Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 Афиша баннер сайт

Афиша баннер сайт

 

23 мая, понедельник

В 14:00 в Библиотеке №1 (Торжковская ул., д. 11) пройдет мастер-класс «Мозговой штурман». В программе: обзор книг и мастер-класс по развитию мелкой моторики, тестирование. Проведет тренер Центра спорта Приморского района Санкт-Петербурга Виктория Бушманова.

В 14:00 в Библиотеке №2 им. Д.А. Фурманова (наб. Черной речки, д. 12) состоится обзор-беседа «Книги-юбиляры 2022 года». В программе: интересные факты, связанные с известными книгами, отмечающими юбилей своего первого издания в этом году, а также просмотр фрагментов малоизвестных экранизаций и театральных постановок. Записаться можно в группе в VK или по телефону: 417-58-12.

В 15:00 в группе в VK Библиотеки №1 выйдет онлайн-обзор (инструкция) «Ресурсы удаленного доступа для вас: East View и Издательский дом Гребенников». Вам расскажут про электронные библиотеки East View и «Издательский Дом Гребенников».

24 мая, вторник

В 12:00 в Библиотеке №7 (Вербная ул., д. 19,  корп.1) пройдет тематическая беседа об истории письменности «От папируса до электронной книги».

В 16:00 в Библиотеке №1 (Торжковская ул., д. 11) пройдет мастер-класс «Мозговой штурман». В программе: обзор книг и мастер-класс по развитию мелкой моторики, тестирование. Проведет тренер Центра спорта Приморского района Санкт-Петербурга Виктория Бушманова.

В 16:00 в Книжном пространстве #АВИАТОР (Богатырский пр., д. 8) пройдет интерактивная программа «О, русский язык!». В программе: игры, посвященные русскому языку, ребусы, шарады, просмотр фрагментов мультфильма. Нужна предварительная регистрация. Записаться можно через личные сообщения группы или по телефону 8 (812) 246-50-20.

В 17:00 в Библиотеке №1 (Торжковская ул., д. 11) пройдет мастер-класс по каллиграфии «Аз, Буки». Мастер-класс проведет Ю. П. Рубцова, педагог СПб ГБУ ДО ДТДиМ «Молодежный Творческий Форум "Китеж плюс"».

В 18:00 в Библиотеке №3 (Ланское шоссе, д. 24, корп. 5) состоится беседа «Удивительный мир природы: по страницам художественных произведений К. Паустовского». В программе: беседа о жизни и творчестве К. Паустовского, обзор книг.

25 мая, среда

В 13:00 в Библиотеке №4 пройдет лекция «Мой Петербург. Вокзалы», посвященная вокзалам Санкт-Петербурга. Вы узнаете историю их постройки, архитектурные особенности, о значимых событиях, роли в развитии Петербурга и страны.

В 16:00 в Библиотеке №9 (Богатырский пр., д. 36, корп. 1) состоится встреча со специалистам по недвижимости Максимом Травкиным.

В 18:30 в Библиотеке №2 им. Д.А. Фурманова (наб. Черной речки, д. 12) пройдет лекция «Формирование застройки Ланского шоссе 1950-2000 гг.». На лекции и Историк советской архитектуры Дмитрий Гусаров расскажет малоизвестные, но интересные факты о зданиях на Ланском шоссе. Записаться можно в группе в VK или по телефону: 417-58-12.

27 мая, четверг

В 11:00 в группе Библиотеки №1 состоится виртуальная экскурсия «Санкт-Петербург – гранитный город…». Вас ждет рассказ об основании, строительстве города, смене эпох и стилей в архитектурном облике города. Рассказ будет сопровождаться громкими чтениями фрагментов из художественных произведений и викториной.

В 12:00 в Библиотеке №7 (Вербная ул., д. 19,  корп.1) пройдет тематическая беседа «Песня летит над Невой», на которой речь пойдет о песнях, посвященных Петербургу.

В 15:00 в группе Библиотеки №4 вам расскажут о необычных и малоизвестных музеях Санкт-Петербурга.

В 17:00 Детская библиотека «Книгопарк» (ул. Долгоозерная, д. 12, корп. 2) приглашает вас на литературную игру по правилам морского боя «Давно стихами говорит Нева...». В программе: поэтические загадки, посвященные памятникам архитектуры и скульптурам Санкт-Петербурга. Мероприятие в рамках проекта «Мой город дарит вдохновенье». Требуется регистрация.

В 18:00 в Библиотеке №3 (Ланское шоссе, д. 24, корп. 5) пройдет беседа «Живут в нашем городе кошки». В программе: рассказ о петербургских кошках и памятниках кошкам в Санкт-Петербурге.

28 мая, пятница

В 12:00 в Детской библиотеке «Книгопарк» (ул. Долгоозерная, д. 12, корп. 2) пройдет квест «Побег из библиотеки». В ходе последовательного прохождения этапов квеста, участники познакомятся с работой библиотекаря. Требуется запись.

В 12:00 Книжное пространство #АВИАТОР (Богатырский пр., д. 8) приглашает вас на интерактивную программу «Читаем сказку с бабаушкой: Беларусь». В программе: презентация о Беларуси, громкое чтение народной белорусской  сказки «Легкий хлеб», обзор книг о еде, пальчиковые упражнения «Колобок», подвижная игра «Михась». Записаться можно через личные сообщения группы или по телефону 8 (812) 246-50-20.

В 14:00 Библиотека Салтыкова-Щедрина (Богатырский пр., д. 8)  шумно и литературно отметит свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Отпразднует библиотека уличной акцией. В программе: громкие чтения стихотворений о книгах, о библиотеках, о чтении; викторины, загадки, призы. Место встречи.

В 14:00 в Библиотеке №1 (Торжковская ул., д. 11) пройдет интерактивная программа «Путешествие в книжный дом». В программе: экскурсия, беседа, обзор, игры, викторина о библиотеках и книгах.

В 15:00 в Библиотеке №9 (Богатырский пр., д. 36, корп. 1) пройдет виртуальная экскурсия «Петровский Петербург». На экскурсии вы узнаете про места, связанные с именем Петра I: Петропавловская крепость, Троицкая площадь, Домик Петра I; рассказ о быте и нравах петровской эпохи. Ведущая – историк, детский экскурсовод  Анна Владимирская.

Всероссийская акция «Библионочь» (28 мая)

С 18:00 до 21:00 в ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Богатырский пр., д. 9) пройдет интерактивная программа «Магия, колдовство и суеверия» в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

Программа:

  • · мастер-класс «Кукла-оберег», на котором участники сделают обереги народов Поволжья (18:00);
  • · мастер-класс «Меховой талисман» (18:30);
  • · игра «Сила слова» (18:00-19:00);
  • · музыкальный спектакль «Яга» в исполнении студии театра и кино «Лица», детская студия. Педагог-режиссер Татьяна Завьялова (19:30);
  • · игра-гадание «В ожидании чудес невозможных» (19:45);
  • · аукцион «Чертова дюжина» (20:00).

С 18:00 до 21:30 в Детской библиотеке «Книгопарк» (ул. Долгоозерная, д. 12, корп. 2) пройдет интерактивная программа «От края до края» в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

Программа:

  • · представление «Веселушки у Петрушки»: русские народные игры, пляски и забавы (18:00-18:45). Требуется запись;
  • · Громкие чтения «Карельские посиделки» (10:15-20:00). Требуется запись;
  • · Литературный квест для детей от 12 лет «От края до края» (20:30-21:30). Требуется запись.

С 17:00 до 21:00 в Библиотеке №1 (Торжковская ул., д. 11) пройдет интерактивная программа «Библионочь народных талантов» в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

Программа:

  • · открытие выставки «Русский флот в моделях кораблей коллекционера Павла Круглова» (17:00);
  • · открытие выставки моделей деревянных теремов и церквей «Русское деревяное чудо» мастера художественной резьбы по дереву Евгения Надеждина (17:30);
  • · экскурсия, беседа, обзор, игры, викторина о библиотеках и книгах для детей «Путешествие в книжный дом» (18:00);
  • · мастер-класс для детей по изготовлению русской национальной куклы (18:00);

концертная программа при участии юных скрипачей СПб ГБУ ДО Детской музыкальной школы №7 Выборгского района и танцевального коллектива СПб ГБУ КЦСОН Московского района «Восточный сплав цыганской комбинации» (18:00).

С 18:00 до 21:00 в Библиотеке №7 (Вербная ул., д. 19,  корп.1) пройдет интерактивная программа «Культурный калейдоскоп» в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

Программа:

  • · Выставка и виртуальная экскурсия по каменным памятникам  Санкт-Петербурга со скульптором  Валерием Бытка (18:00-19:00);
  • · Интерактивная викторина на знания традиций и обычаев народов России «Фольклорная азбука» (19:00-20:00);
  • · Лекция «Советская этнографическая кукла». Лекция о дореволюционной этнографической кукле, о первой советской этнографической кукле и первых сериях советских кукол в национальных костюмах, а также о том, как мастера игрушки придумывали их образы и создавали костюмы (20:00-21:00).

С 18:00 до 21:00 в Библиотеке №9 (Богатырский пр., д. 36, корп. 1) пройдет интерактивная программа «Санкт-Петербург – город 100 культур» в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

Программа:

  • · Интерактивная викторина по достопримечательностям Санкт-Петербурга;
  • · Экскурс в литературное наследие народов России  (цитаты, фразы, отрывки из произведений писателей: Муса Джалиль, Гюзель Яхина, Джамбул Джабаев, Коста Хетагуров и т.д.);
  • · Хоровод вокруг Майского дерева (с разгадыванием загадок, поговорок народов России);
  • · Песни народов России в исполнении хора Школы академического вокала «Феличе»;
  • · Игровая зона с использованием игр: Мемо: достопримечательности России, Мемо: Санкт-Петербург;
  • · Игра «Хождение по музеям»
  • · Выставка «Куклы и предметы народного быта».

С 18:00 до 21:00 в Библиотеке №10 (Туристская ул., д. 11, корп. 1) пройдет интерактивная программа «Сказочные россыпи России» в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

Участников ждет путешествие по станциям в поисках культурных связей разных народов, населяющих нашу страну:

  • · Станция «Саамы - олений народ»;
  • · Станция «Горные вершины Кавказа»;
  • · Станция «Уральские самоцветы»;
  • · Станция «РоссияНочка».

Детям будут предложены загадки, кроссворды, шарады, мастер-классы.

С 18:00 до 21:00 в Книжном пространстве #АВИАТОР (Богатырский пр., д. 8) пройдет интерактивная программа «По России с АВИАТОРОМ» в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

Путешествие по столицам России:

  • · «официальная столица» – Москва;
  • · «культурная столица» – Санкт-Петербург;
  • · «третья столица» – Казань;
  • · «научная столица» – Новосибирск.

В программе: театральное представление от театра «Лица», танцевальные номера и танцевальный мастер-класс от КЦ «Эдельвейс», рассказ о народах Севера от молодых ученых из Кунсткамеры, дефиле от модельеров из Санкт-Петербургского Университета промышленных технологий и дизайна, сказки народов России от этнографа. А также: квиз, квест, игры, мастер-классы, игротека, аквагрим, фотозона, подарки, беспроигрышная лотерея.

29 мая, воскресенье

В 12:00 в Детской библиотеке «Книгопарк» (ул. Долгоозерная, д. 12, корп. 2) пройдет интерактивная программа «Твоя волшебная книга». Театрализованное награждение призеров конкурса, открытие выставки работ. Требуется запись.

В 15:00 в ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Богатырский пр., д. 9) прозвучит концерт вокальной музыки «Посвящение Петербургу» в исполнении преподавателей Музыкальной школы им. Н. А. Римского-Корсакова: Лариса Горбачёва (сопрано) и Екатерина Коляденко (фортепиано). В программе: Свиридов, Гаврилин, Соловьев-Седой и др. русские и советские композиторы.

В 16:00 в ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Богатырский пр., д. 9) состоится встреча «READабилитация» в рамках разговорного английского клуба BIB-LINGUA. Необходимо подтверждение участия по ссылке.

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург