Старожилам Лисьего Носа хорошо известно двухэтажное здание на углу Балтийского и Мариинского проспектов. В 1930-х годах здесь находилась школа, которую по фамилии прежних владельцев дома в народе называли "Кругловской".

Первые владельцы этого дома появились в поселке Владимировка (ныне Лисий Нос) в самом начале его возникновения. В семейном архиве Кругловых сохранилось немало документов о строительстве дома. Участок земли насчитывал 404 кв. сажени. В конце сентября 1910 года уездная земская управа разрешила возвести на этом месте двухэтажное здание. Часть построенного для семьи дома Яков Круглов отвел под продуктовый магазин.

В 1932 году Кругловых, как представителей "нетрудового капитала", раскулачили и выселили из дома. В освобожденном от семейства Кругловых доме устроили школу.

В 50-х годах в это старинное здание переехала библиотека. В 2010-2011 гг. старое здание библиотеки было снесено и на прежнем фундаменте возведено новое. Открытие библиотеки после капитального ремонта состоялось в ноябре 2011 года. Главным украшением библиотеки стала изящная винтовая лестница и прозрачный стеклянный купол.

Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 30 тысяч экземпляров и представлен как художественной, так и отраслевой литературой для всех возрастов, начиная с 0+.