Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
med 001

Амосов Н. М. Мысли и сердце. – Донецк., 1998. - 400 с. 

Экземпляры: всего: 1 - Б2(1).

Известный хирург, ученый, писатель, Николай Михайлович Амосов рассказывает о работе хирурга, оперирующего на сердце, делится своими воспоминаниями и мыслями о проблемах кибернетики.


med 002

Амосов, Николай Михайлович. Книга о счастье и несчастьях: 1: (Дневник с воспоминаниями и отступлениями). - М., 1984. - 287 с. : ил. (Эврика)

Экземпляры: всего:1 - аб(1).

Автор книги Николай Михайлович Амосов размышляет о медицине, раскрывает сущность творчества кардиохирурга, как человека, идущего непроторенной дорогой, ищущего, сомневающегося, ошибающегося. Рассказывая о медицине, о жизни и смерти, о самом себе, автор откровенен до беспощадности, он ведет разговор с собственной совестью. И это учит мыслить точнее и глубже, заставляет задуматься над тем, как жить.

med 003

Бианки Н.П., Обыкновенное чудо : О буднях хирургов-офтальмологов. – М., 1987. – 333 с.: ил.

Тысячи людей в нашей стране и за рубежом обрели зрение в клинике, которой руководил выдающийся хирург профессор С. Н. Федоров. О работе клиники, о традициях и новаторстве, о судьбах людей, которым вернули счастье видеть мир, рассказывает  книга журналиста Натальи  Бианки.  Автор пишет о том, что пережила сама, что чувствовала, видела, что ей открылось за буднями хирургов.

med 004

Булгаков М. А. Собрание сочинений : в 5 т. - М., – 1989. - Т. 1 : Записки юного врача ; Белая гвардия ; Рассказы ; Записки на манжетах  - 1989. - 623 с. : ил., портр.  

Экземпляры: всего:11 - аб(6), Б9(1), Б7(1), чз(1), Б1(1), Б3(1). 

"Записки юного врача" - одно из самых ранних произведений Михаила Афанасьевича Булгакова. По окончании медицинского факультета Киевского университета в 1916 году, получив степень лекаря с отличием, Булгаков 4 года проработал врачом.  Медицинская практика писателя была положена в основу этого цикла. 

med 005

Вересаев, Викентий Викентьевич. Записки врача: Рассказы. Повесть. – Тула., 1987. – 426 с.: ил. - (Отчий край)

Повесть русского советского писателя В. В. Вересаева об условиях жизни и работы врачей в царской России. В центре внимания автора - искания русской интеллигенции на рубеже 19-20 вв. Книга представляет интерес и для современного читателя, в частности тем, что там поставлены многие проблемы врачебной этики. Писатель оценивает своего героя не с узкопрофессиональной, а с общественно-этической точки зрения. 

med 006

Войно-Ясенецкий В. Ф.Очерки гнойной хирургии. – Л., 1956. - 631 с. : ил 

«Очерки гнойной хирургии» В.Ф. Войно-Ясенецкого вышли в свет в 1934 г. и были настольной книгой для многих поколений хирургов.  Очерки и сегодня является учебником для начинающих врачей и актуальны до сих пор. Академическая по содержанию и уникальная по форме изложения книга содержит аргументированные рассуждения, оригинальные решения и мудрые предостережения автора. В ней публикуется эссе В.Ф. Войно-Ясенецкого «Наука и религия». В послесловии к изданию академик В. А. Лисичкин, внучатый племянник В.Ф. Войно-Ясенецкого, рассказывает  об удивительной судьбе Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, архиепископа Луки, после смерти причисленного к лику местночтимых (в Крыму) Святых.

med 007

Герман, Юрий Павлович. Дело, которому ты служишь: роман. - Лениздат, 1987. - 350 с.  Экземпляры: всего:11 - Б9(2), аб(7), Б3(1), Б5(1)

Первый роман знаменитой трилогии Юрия Германа о докторе Владимире Устименко - о годах учения и начале самостоятельной работы. Главный герой, талантливый хирург, делает первые шаги в профессии, сразу заявляя свою жизненную позицию: преданность врачебному долгу, "делу" прежде всего. Сам писатель говорил, что он вложил в этот образ все лучшее, к чему стремился сам...

med 008

Корчак А. М., Не лучший день хирурга Панкратова: роман. – Москва., 2008. – 173 с. : портр.

Автор книги – хирург, доктор медицинских наук, всю жизнь посвятил медицине. Это остросюжетное произведение, в котором неспешное описание отношений между коллегами и больными переплетается с острыми ситуациями на грани жизни и смерти. Читатель становится свидетелем многих нюансов, которые не всегда известны широкой общественности. События, описанные в романе, основаны на реальных фактах.

med 009

Крелин, Юлий Зусманович. Хроника одной больницы: повести. - М., 1991. - 525, [2] с. 

Экземпляры: всего:2 - аб(2).

В книге прозы известного хирурга и писателя Юлия Зусмановича Крелина собраны лучшие повести, написанные за двадцать лет творческой работы. Главный герой - человек в белом халате, хранитель клятвы Гиппократа. 

Ждем вас в наших библиотеках!

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург