Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мексика

Мексика

«Кто живёт без книг — тот в безутешной темноте,

на горе без спутников, на пути без посоха,

в темноте без поводыря».

Высказывание основателя библиотеки

Palafoxiana Хуан-де-Палафокс-и-Мендоса, епископа Пуэблы.

 Генеральным директором Агентства ООН по вопросам образования, науки и культуры мексиканский город Гвадалахара был назван Всемирной столицей книги 2022 года. Это двадцать второй город, получивший данный титул с 2001 года. Город был выбран за его политику, основанную на любви к книге, за стремление вызвать социальные изменения и построить культуру, основанную на мире.

Предлагаемая Гвадалахарой программа сосредоточена на трех стратегических направлениях: восстановление общественных пространств путём проведения мероприятий по чтению в парках и других доступных местах; социальные связи и сплочённость, особенно через семинары по чтению и письму для детей; укрепление местной идентичности, рассказывания историй и уличной поэзии.

Празднование уже началось 23 апреля 2022 года во Всемирный день книги и авторского права. Гвадалахара приняла эстафету у города Тбилиси (2021 год).

Несмотря на всю нашу любовь к Фриде Кало, мексиканским сериалам мы очень мало знаем об этой стране. Сразу после революции в России было принято видеть в Мексике идейного соратника и брата, сделавшего свой революционный шаг чуть раньше. Происходил активный культурный обмен: в Мексике побывал поэт К. Д. Бальмонт, оставивший нам переводы индейской поэзии. Чуть позже туда приезжал В. В. Маяковский, который познакомился с художником Диего Риверой и написал цикл стихов об этой поездке. А в 30-х годах XX века С. М. Эйзенштейн, восхищенный страной, снял фильм «Да здравствует Мексика!». Уже много позже и совсем по другой линии, в Мексику ездил И. Бродский, написавший по следам этого путешествия свой «Мексиканский дивертисмент»:

«Кактус, пальма, агава.

Солнце встает с Востока,

улыбаясь лукаво,

а приглядись — жестоко.

     …

Вечерний Мехико-Сити.
Большая любовь к вокалу.
Бродячий оркестр в беседке
горланит «Гвадалахару»…

Обзор в формате PDF (Нажмите для открытия)

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург