Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

ВМФ

ВМФ

Флоту русскому честь и слава!

От петровских до наших дней –

Три столетья несёт держава

Вольный ветер своих морей! /Сергей Тимшин

Ежегодно, в  последнее воскресение июля, на Неве в парадном строю встанут военные корабли, поднимут флаги расцвечивания, экипажи выстроятся в парадной форме на палубах. Разведут невские мосты, зажгут факелы на Ростральных колоннах, вечером раздадутся залпы салюта от стен Петропавловской крепости...

Россия в этот день вспоминает свою морскую историю и отдает дань военным морякам всех поколений.

Традиция проведения военно-морских парадов в нашей стране зародилась после победы Российского флота у мыса Гангут в 1714 году в день святого Пантелеймона –  27 июля. Тогда император Петр I издал указ отмечать эту дату не только на суше –  шествиями войск, богослужениями и салютами, но и на море.

9 сентября 1714 года в Петербурге впервые состоялся парад кораблей, и день триумфа российского флота при Гангуте стал праздником.

Указом президента России от 27 июля 2017 года возродилась традиция проводить в День Военно-Морского флота Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге.

Благодаря мужеству и блистательным победам русских моряков, Россия по праву носит почетное звание великой морской державы. Мы гордимся ветеранами флота и новыми поколениями моряков, несущими службу и бережно хранящими лучшие традиции Российского флота.

Предлагаем вам книги, в которых отразилась история российского флота.

Обзор в формате PDF (Нажмите для открытия)

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург