Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 Арсеньев

Арсеньев

 

Владимир Клавдиевич Арсеньев большую часть своей жизни посвятил изучению Дальнего Востока. В наследие он оставил письменные материалы и музейные коллекции по этнографии, археологии, ботанике и зоологии этого края, литературные работы, открывшие миру Уссурийский край.

Родился он 10 сентября 1872 года в Санкт-Петербурге, в семье служащего железной дороги. Образование Владимир получил в Санкт-Петербургском пехотно-юнкерском училище, окончив которое 18 января 1896 года в звании подпоручика, и был откомандирован в г. Ломжа (ныне Польша).

В 1897 году женился на Анне Константиновне Кадашевич, которую знал с детства. Еще до переезда на Дальний Восток у них родился первенец - Владимир. Воспитанию и образованию сына, носившего в семейном кругу имя Воля, отец старался уделять все свободное время, стремясь пробудить в нем интерес к путешествиям.

В 1900 году двадцативосьмилетний Владимир Арсеньев по собственной инициативе перевелся на Дальний Восток для продолжения военной службы. В 1902 г. его назначают командиром одного из охотничьих отрядов Владивостокской крепости. С этого времени начинается активная экспедиционная работа Арсеньева. До начала русско-японской войны он изучает Юг нынешнего Приморского края. В 1906 г. при поддержке генерал-губернатора Н.М. Унтербергера, организует три свои наиболее известные экспедиции.

Всего же Владимир Клавдиевич совершил двенадцать крупных экспедиций и множество рабочих поездок по Дальнему Востоку, заполняя «белые пятна» на карте региона. За тридцать лет изучения края почти 32 месяца провел в пути, исследовав пространство в несколько тысяч квадратных километров; 25 раз пересек хребет Сихотэ-Алинь, описал 14 бухт и несколько заливов Японского моря. Изучал не только южные, но и отдаленные северные районы: Камчатку, Командорские острова, Охотское побережье.

Арсеньев очень любил тихоокеанские земли. Описывая отцу Дальневосточную Россию, он с восторгом перечислял диковины ее природы: «Тигры, киты, женьшень, прозрачная лапша-рыба, миллионы кеты, вулканы Камчатки, трава до балкона второго этажа, пемза, которая сочится нефтью; снежные люди, которые идут вдоль моря или прячутся в пещерах; гигантские кедры на 45 метров; редчайшие бабочки, которых 5-6 штук на весь земной шар».

Свои сочинения о тайге Арсеньев начинает публиковать с 1908 г., прямо из тайги высылая их в редакцию газеты “Приамурье” под общим названием “Путевые заметки”.

В 1912 г. публикуется «Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края 1901–1911 гг. », представляющий собой обобщенный материал, полученный во время экспедиций Арсеньева с 1901 по 1911 гг.

В дальнейшем Владимир Клавдиевич пишет и публикует следующие произведения: «В кратере вулкана», «Дорогой хищник», «За соболями», «Искатели женьшеня в Уссурийском крае», «Тихоокеанский морж», «Сквозь тайгу», а также большое количество докладов и трудов.

Но самым известным его произведением была и остается трилогия об экспедициях 1906-1910 гг. - “По Уссурийскому краю”, “Дерсу Узала”, “В горах Сихотэ-Алиня”.

Практически во всех своих путешествиях Владимиру Клавдиевичу помогали проводники из местного населения. Самым известным из них является гольд Дерсу Узала. Именно он стал одним из главных героев этой трилогии.

Книга “Дерсу Узала” была дважды экранизирована - в 1961 г. (режиссер Агаси Бабаян) и в 1975 г. (режиссер Акира Куросава). Фильм 1975 года был удостоен премии Оскар как лучший фильм на иностранном языке.

Обзор в формате PDF (Нажмите для открытия)

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург