Библиотека основана в 1982 году и до 2010 года располагалась по адресу: Приморский пр., д.35.

В 2010 году библиотека переехала в новое помещение по адресу: Коломяги, ул. Вербная, 19, корп.1. Библиотека оснащена современной мебелью и оборудованием, располагает универсальным книжным фондом, насчитывающим свыше 10 тыс. экземпляров, выписывает свыше 30-ти наименований газет и журналов. Приоритетным направлением работы является семейное чтение.

В библиотеке на Вербной  можно поучаствовать в познавательных беседах и стать слушателем интересных лекций по самым разным темам, стать желанным гостем литературно-музыкальных вечеров, поучаствовать в конкурсах, викторинах, опросах и других мероприятиях. В библиотеке оформляются интересные  и познавательные книжно-иллюстративные выставки, выставки фоторабот, детских рисунков, живописи и творческих работ.