Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

crdb copy

1 сентября 2018 года в Центральной районной детской библиотеке (Комендантский пр., д. 30) стартует ежегодный конкурс по информационной культуре «Да здравствуют Почемучки-2018!». Конкурс проходит отдельно для двух возрастных категорий – младшие школьники (2-4 класс) и школьники средних классов (5-7 класс). Младший читальный зал ждёт учащихся младших классов, а для учащихся средних классов откроет свои двери старший читальный зал.

    В этом году конкурс для школьников младших классов «Непостижимая и загадочная Япония» посвящён перекрёстному году культуры Японии в России и России в Японии. А темой конкурса для школьников среднего возраста станет театр – «Театральные подмостки – это наш привычный дом».

Конкурс «Да здравствуют Почемучки!» направлен на то, чтобы научить детей поиску информации в книгах и периодике.  Это является одной из основных целей конкурса. Кроме этого, конкурс   приучает детей к самостоятельности, помогает совершенствовать технику  чтения, развивать зрительную память, привить навыки и культуру обращения с печатными изданиями, а также обогатить новыми знаниями по конкретным темам конкурса и, как следствие, пробудить интерес к библиотеке, книге и чтению в целом. Важной составляющей является то, что в  процессе работы над конкурсными вопросами, ребята не только учатся азам  грамотной публичной речи,  но и  в целом находится в социуме,  взаимодействовать с другими участниками, причём не только находить общий язык с конкурентами – соперниками по конкурсу, но и дружить с ними.

Конкурс «Да здравствуют Почемучки!» стал популярным и любимым не только среди читателей-детей, но и среди взрослых. Так как родители чаще приходят в библиотеку с детьми – участниками конкурса, взрослые сами больше читают, знакомясь с фондами библиотеки, и, что очень важно, читают вместе с детьми. Возникающая потребность в совместном, семейном чтении, становящаяся доброй традицией, тесная связь  с библиотекой, активное участие в мероприятиях, проводимых библиотекой – важные составляющие тех успешно решаемых задач, которые ставят перед собой сотрудники ЦРДБ, работающие над конкурсом «Да здравствуют Почемучки!».

Конкурс проходит с 01 сентября по 10 ноября 2018 года.

Более подробную информацию вы можете получить :

- в Центральной районной детской библиотеке: Комендантский пр., д.30, к.1

- по телефону: 417-58-05; 414-58-17-04

- на нашей странице сайта ВКонтакте: Детская библиотека на Комендантском

- В Положении о конкурсе.

Положение о конкурсе (.pdf).

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург