Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
logo 06 200 200

Умение очаровать публику, о которой артист не знает заранее — редкий дар. И неотъемлемая часть многогранной личности Евгения Макарова — поэта, доктора философии, актёра и основателя "Театра Живого Слова".

Лекция Евгения, известного в петербургской среде ещё с 80-х и как Мартына Балалая Питерского, называлась "О чём язык говорит нами". "В языке всё есть!" — это вечная и глубокая тема философа и поэта, первым показавшего слово через его пропевание, осмысление, нестандартную разбивку и извлечение истинного корня. Про Евгения говорят, что после Задорнова он теперь такой один, раскрывающий языковые смыслы и по-новому обращающий внимание человека на то, что и как мы говорим. И тут надо отметить, что Евгений вне сатиры, он в первую очередь без иронии неравнодушен к людям, он слышит каждого и говорит с каждым, вовлекая в свою необычную беседу — и беседа становится разговором всех присутствующих на языке истинного понимания. Мы наблюдали чудо, как люди улыбаются, добреют, светлеют, даже если пришли незнакомые, понурые и замёрзшие — они выходят с его вечеров другими. Когда Евгений Всеволодович делится своими собственными открытиями — а их немало, им основана теория, разработана программа, поставлены программы, — он сам удивляется как ребёнок. Ах, да. "Добродетели, добра дети... А дети? куда деть их? деть их куда, а как одеть их, одеть их как?" (цитата из его поэмы времён перестройки "Дети ноевые"). Блестящий игрок словами, по наитию соединяющий и раскрывающий их, он показывает "новые" слои смыслов — в кавычках, потому что по словам Евгения, эти смыслы были там всегда.

Евгений говорил, читал с колокольчиком и играл на фортепиано, одно перетекало в другое, это был единый жанр выступления, похожего только на самого Евгения Макарова. Любители культурных мероприятий Петербурга знакомы с "Театром Живого Слова", уже продолжительное время его встречи проходят в Доме писателя и в известном лофт-проекте "Этажи". Евгений Всеволодович свил многие поэтические "гнёзда", к нему приходит много творческого и случайного народа, вокруг него всегда есть поэты, последователи, а сам он, являясь членом Союза писателей России, остаётся свободным художником, пишет книги, статьи о здоровье, об экологии языка, о театре слова, даёт интервью, является участником ЛИТО "Дереветер" (ведущие: Ольга Туркина, Антон Погребняк, Владислав Черейский, посещает культурные события как приглашённый гость и как слушатель — этим качеством он тоже умеет щедро делиться.

В этот раз благодарными слушателями, ставшими полноправными участниками и собеседниками творческой встречи с Евгением Макаровым были читатели библиотеки Лисьего Носа и группа проекта «Открытый город» СПб городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также счастливцы, зашедшие в любимую библиотеку во время выступления Евгения. Спасибо всем, особенно тем, кто высказывал мнения и кто приехал из других районов!)

Вообще, встречи с этим человеком всегда больше, чем время его выступления. Артист приехал на самокате и первым делом сам купил цветы для организаторов, объявив, что это самое важное. Не менее интересным было чаепитие после концерта и обратная дорога с Евгением и попутчиками. Спасибо, Лисий Нос! Каждый ушёл с новыми мыслями, наполненный, в хорошем настроении. Закрытие осеннего сезона проекта "ЛитКвадрат" породило множество открытий, и эта игра слов — всерьёз )

#библиприм #лисийнос #приморскийрайон #культураспб #литература #книги #театр #театрживогослова #фильмы #книги #артист #литквадрат #стихи #поэзия #словотерапия #очёмязыкговоритнами #лито #литодереветер #дереветер #театрпоэтов #театрпоэтовпослушайте #лекция #актёр #здоровье #экологияязыка #лофт #лофтпроект #лофтпроектэтажи #петербург

Ольга Туркина

IMG 2900

IMG 2900

IMG 2908

IMG 2908

IMG 2910

IMG 2910

IMG 2918

IMG 2922

IMG 2922

IMG 2927

P 20181115 143241

P 20181115 143241

P 20181115 143726

P 20181115 143726

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург