Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
logo 01 200 200

13 февраля 2019 года в литературной гостиной библиотеки прошел праздник «Всё начинается с любви…», посвященный нескольким знаменательным датам -  Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина и Дню святого Валентина.

13 февраля 2019 года в литературной гостиной библиотеки прошел праздник «Всё начинается с любви…», посвященный нескольким знаменательным датам -  Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина и Дню святого Валентина.

Программа праздника была насыщенной и разнообразной, состояла из трех частей. В первой части была представлена литературно-музыкальная композиция, подготовленная библиотекарем зала искусства Ольгой Николаевной Лыженковой. Гости библиотеки услышали новеллы о великих людях, их музах и творениях, насладились чарующими звуками музыки и поэзии. Узнали, что творчество  каждого  выдающегося  поэта,  художника,  композитора  непременно  одухотворялось  любовью.  Услышали истории о таких известных парах, как Александр Пушкин и Наталья Гончарова, Алексей Толстой и Софья Миллер, Марина Цветаева и Сергей Эфрон, Исаак Левитан и Софья Кувшинникова, Михаил Врубель и Надежда Забела, Роберт Шуман и Клара Вик, Франц Шуберт и Каролина Эстерхази. Литературно-музыкальная композиция была дополнена электронной презентацией с видео- и аудиозаписями стихов и романсов в исполнении известных актеров и певцов. Так, например, романс на стихи Алексея Толстого «Средь шумного бала» прозвучал в записи Муслима Магомаева, а стихотворение Марины Цветаевой «Писала я на аспидной доске» - в прочтении Алисы Фрейндлих. Настоящим украшением вечера стало  выступление выпускников факультета искусств СПб ГУ. В исполнении вокалистки Софии Романовой под аккомпанемент Константина Зелигера прозвучали романсы Милия Балакирева, Александра Даргомыжского и Роберта Шуберта.

Во второй части праздника гости библиотеки прослушали познавательную беседу «Букет цветов для тебя», подготовленную библиотекарями Ириной Геннадьевной Яцук и Нинель Олеговной Агеевой.  Ведущие рассказали о  популярном в XIX веке языке цветов, который  использовался на Востоке как средство для передачи чувств, а затем активно применялся в высших слоях европейского общества. Беседа сопровождалась стихами и изречениями известных авторов, а также была проиллюстрирована  электронной презентацией «Цветочное послание», которую подготовила Нинель Олеговна Агеева.

В третьей части мероприятия библиотекарь Нинель Олеговна Агеева провела обзор озвученной  книжно-иллюстративной выставки «Стрелы амура», которая была оформлена в выставочном зале. Сотрудник зала искусства рассказала, что в витрине представлены издания из фонда библиотеки, посвященные историям любви великих людей. А также обратила внимание гостей на то, что выставка дополнена аксессуарами, символами праздника влюбленных. Сердечки, цветы, игрушки  были выполнены  из различных материалов (бисер, кружево и т.д.) юными воспитанниками Арт-студии «На Ланском» СПб ГБУ «Дом молодежи Приморского района» под руководством педагога Виктории Анатольевны Карповой. Также были представлены аксессуары, созданные из пряжи и ткани  руководителем клуба «Королевы спиц», библиотекарем Юлией Борисовной Шевелёвой. Праздник завершился просмотром фрагментов фильма об Илье Репине и Наталье Нордман из цикла «Больше, чем любовь». Затем посетители делились с организаторами своими впечатлениями и оставили несколько благодарственных записей в книге отзывов:

«Мы благодарим сотрудников библиотеки за волшебный праздник «День святого Валентина», который они устроили для нас! Душевная музыка, интересный рассказ об известных влюбленных парах, о том, какие цветы подарить … Всё очень понравилось! Побольше таких праздников!!! Мы тоже желаем Вам счастья, любви и процветания!»

Воронины Е. И. и В. Б.

Фотографии прилагаются.

Зав. библиотекой № 1                                                                                       Е.Я Рудакова

Библиотекарь  зала искусства                                                                          О. Н. Лыженкова 

IMG B 1

IMG B 1

IMG B 3

IMG B 3
 

IMG B 2

IMG B 2

IMG B 4

IMG B 4

IMG B 5

IMG B 5

IMG B 6

IMG B 6

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург