Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
logo 01 200 200

20 апреля 2019 года библиотека №1 вновь  приняла участие в ежегодном фестивале «Ночь в библиотеке» (Библионочь), который уже несколько лет успешно проводится в библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях, арт-пространствах  и других учреждениях культуры и образования по всей России.

Дата проведения – 20.04.2019 г.  

Название и форма проведения –  театральный турнир «Без кулис» в рамках открытого библиотечного марафона «С книжной полки на сцену» фестиваля «Ночь в библиотеке» (Библионочь) в рамках городского проекта «Петербургские разночтения».

Время проведения – с 17.30 до 20.00 часов

Место проведения –  Библиотека № 1 СПб ГБУ «ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга»

Форма привлечения – афиши в жилых домах микрорайона,  мини-афиши мероприятий в библиотеке, Интернет, информирование по телефону.

Категории – смешанная аудитория 0+.

Всего приняли участие – 89 чел.

Партнерские связи – ГБУ ДО Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс»,  ГБУ ДО «Дом детства и  юношества Приморского района».

Количество организаторов – 2 чел. (Рудакова Е. Я., Лыженкова О. Н.)

Фотосьёмка –  Е. Я. Рудакова, Лыженкова О.Н.

Для посетителей были открыты все отделы библиотеки:

Всего посещений  – 248 чел. (в 2018 году – 204 чел.)

Записалось в разные отделы библиотеки – 25 чел. (в 2018 году – 15 чел.)

Книговыдача – 576 экз. (в 2018 году – 441 экз.)

20 апреля 2019 года библиотека №1 вновь  приняла участие в ежегодном фестивале «Ночь в библиотеке» (Библионочь), который уже несколько лет успешно проводится в библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях, арт-пространствах  и других учреждениях культуры и образования по всей России.

Программа театрального турнира была подготовлена сотрудниками библиотеки №1 совместно с педагогами Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс»,  Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детства и юношества Приморского района», а также при участии театральной студии «Резонанс» библиотеки на Торжковской.

Праздник начался в зеленой гостиной, где гости библиотеки посетили видеолекторий «Дмитрий Левицкий». Фильм из Медиатеки Русского музея посвящен творчеству великого мастера и истории его работы над серией портретов воспитанниц Смольного института благородных девиц.

Кроме того, в выставочном холле участники и зрители познакомились с выставкой декораций и кукол  «Страна изумрудного моря и бесконечных пляжей» детского кукольного театра Н.Л. Саломахиной, посвященная перекрестному году Турции в России; в детском зале посетители встретились с экспозицией военных артефактов «Память огненных лет»; в детском холле участники и зрители с интересом рассматривали фотографии велосипедов из разных стран и материалов на выставке Натальи Бородко «Велосипед – прошлое и настоящее». Выставочный зал встречал выставкой детских рисунков «Чудеса Изумрудного города» и выставкой-просмотром новых детских книг, поступивших в детский зал библиотеки. Многие воспользовались информационно-рекламной продукцией библиотеки, предложенной в вестибюле и выставочном зале.

Затем праздник продолжился в литературной гостиной, где состоялся  театральный турнир «Без кулис», посвященный Году театра. Открытый поединок творческих коллективов разных поколений открыло выступление детской литературно-музыкальной студии «Озорная гамма» под руководством Ирины  Александровны Ерасовой. Юные актеры представили постановку по произведению Надежды Тэффи «Переоценка ценностей».

Турнир «Без кулис» продолжился выступлением театральной студии «Атма». Участники коллектива, воспитанники Дома детства и юношества Приморского района, под руководством педагога Оксаны Леонидовны  Рысинской показали отрывок  из спектакля по сказке Ганса Кристиана Андерсена «Снежная королева».  Также театральная студия «Атма» представила ещё один номер, «Ленинградская блокада», который никого из зрителей не оставил равнодушным.

Праздничный вечер не обошелся и без живого музыкального сопровождения.  Вокально-хоровая студия «Ландыш» под руководством Татьяны Геннадьевны Крук подготовила композицию «Добрые песни».

И в завершении встречи состоялось выступление театральной студии «Резонанс» под руководством Натальи Леонидовны Саломахиной. Участники коллектива представили вниманию зрителей юмористическую постановку по рассказу А. П. Чехова «Медведь».

Аплодисменты зрителей всем участникам поединка были настолько бурными, что выявить, какой коллектив выступил лучше, не  удалось. Было принято решение о том, что в этот раз в театральном турнире «Без кулис» победила ДРУЖБА!

Также можно отметить, что, кроме его Величества Театра,  у нашей Библионочи был ещё один герой – Дмитрий Левицкий.

Мероприятие завершилось награждением участников благодарственными письмами от администрации Централизованной библиотечной системы Приморского района, а также призами от ЦГПБ им. Маяковского и Муниципального округа № 66 «Чёрная речка».

Фотографии прилагаются.

Зав. библиотекой № 1                                                   Е. Я.  Рудакова

Библиотекарь зала искусства                                     О. Н. Лыженкова

22.04.2019 г.

 театр. турнир Без кулис 20.04.19 010 copy

театр. турнир Без кулис 20.04.19 010 copy

 театр. турнир Без кулис 20.04.19 016

театр. турнир Без кулис 20.04.19 016

 театр. турнир Без кулис 20.04.19 027

театр. турнир Без кулис 20.04.19 027

 театр. турнир Без кулис 20.04.19 056

театр. турнир Без кулис 20.04.19 056

 театр. турнир Без кулис 20.04.19 096

театр. турнир Без кулис 20.04.19 096

 театр. турнир Без кулис 20.04.19 010

театр. турнир Без кулис 20.04.19 010

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург