19 мая 2015 года в библиотеке №9  (Богатырский проспект, дом 36, корп. 1) прошли Краеведческие чтения из цикла «Приморский – моя малая Родина». На мероприятии присутствовали постоянные читатели библиотеки, а также жители микрорайона.

Чтения проводились в рамках общегородского плана мероприятий, посвящённых Дню рождения Санкт – Петербурга.

Главным событием  вечера стала презентация документального фильма об истории «Озеро Долгое»,  снятого по заказу Администрации Приморского района. Выступления участников краеведческих чтений были дополнением к фильму.

Выступление  библиотекаря Татьяны Даниловой состоял из двух частей. Первая часть -  исторический экскурс,  о том, что на территории исторического района в начале 19 века планировали построить город-спутник Санкт-Петербурга, план которого так и остался на бумаге. Вторая часть – рассказ о том, как менялось озеро Долгое: каким оно было в прошлом, как выглядит сейчас, и что ждёт озеро и прилегающие территории в будущем.

Участниками краеведческих чтений впервые стали учащиеся  8 класса средней школы №38 Приморского района. Таране Гаджибалаева и Анастасия Плотникова представили на суд зрителей исследовательскую работу  на тему  «История микрорайона «Озеро Долгое в названиях улиц и судьбах людей».  О названиях улиц района, связанных с историей авиации,  мемориальной доске на здании школы № 38 на улице Авиаконструкторов, 15 (на ней увековечена память выпускника этой школы – Игоря Лобачева, героя первой чеченской войны). Работа подготовлена  под руководством учителя истории  школы №38 кандидата педагогических наук Елены Семёновой.

Руководитель краеведческого клуба «Приморский ветер» Виктор Фёдоров рассказал о событии, которое недавно произошло в посёлке Лисий Нос.  8 мая 2015 года был торжественно открыт памятник «Дорога Мужества», посвящённый  Малой дороге жизни, подвигу защитников Ленинграда.

Все выступления  сопровождались  видеопрезентациями. К мероприятию была подобрана литература  и материалы по истории района.

Материал подготовила Т.В. Данилова, библиотекарь.