Календарь мероприятий

25 февраля в ЦРДБ прошли ежегодные школьные краеведческие чтения, организованные совместно с методистом по истории и культуре Санкт-Петербурга Информационно-методического центра Приморского района Владимировой Людмилой Викторовной. Цель чтений - организация научно-поискового творчества учащихся, поддержка и продвижение самостоятельного, углубленного изучения города, его истории и культурного наследия.

В краеведческих чтениях приняли участие учащиеся 7 – 9 классов школ №:40, 42, 106, 582, 617 Приморского района. В составе жюри - учителя, школьные библиотекари и методист ЦРДБ. Председатель жюри - гид Владимиров Михаил.

Доклады краеведческих чтений:

• «Традиции вепсов в истории моей семьи»;
  • «Юбилеи Петербурга» (из празднования 50-летия, 100-летия, 200-летия и 300-летия);
  • «Петербург тогда и сейчас. Пушкинский Петербург»;
  • «Такие разные улицы» (на примере Приморского района);
  • «Воспоминания старожилов Приморского района»;
  • «Семья Бражкиных – страницы семейной хроники»;
  • «Станция метро "Комендантский проспект: история строительства»;
  • «Город потерянный навсегда… Утраченные храмы Петербурга»;
  • «О доблести, о подвигах, о славе. Гвардейский Петербург»;
  • «Юсуповский сад»

По итогам выступлений жюри определило победителей:

1 место – Курленина Мария ГБОУ школа №582, 10 а кл. («Станция метро "Комендантский проспект": история строительства»)

2 место – Грецова Валерия ГБОУ гимназия №42, 8 кл. («Город потерянный навсегда… Утраченные храмы Петербурга»)

2 место – Воронцова Анастасия, Шапочник Екатерина ГБОУ школа №617, 8 кл. («Юсуповский сад»)

3 место – Петрова Анастасия ГБОУ школа №582 8 кл. («Традиции вепсов в истории моей семьи»).

Жюри особо отметило работу ученика ГБОУ № 106 "Такие разные улицы", исследователем проделана огромная работа и результаты исследования были использованы на практической деятельности.

Участники получили сертификаты за участие и краеведческие календари от СПб ГБУ «ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга».

KR 08