23 апреля 2016 года в Литературной гостиной библиотеки №6 прошли Приморские краеведческие чтения 2016 «Дачная жизнь. Лисий Нос и его окрестности» для жителей и гостей поселка Лисий Нос.

Приморские краеведческие чтения 2016, старт которым был дан ранее другими библиотеками района, в библиотеке №6 были также посвящены 80-летию Приморского района.

К гостям чтений с приветственным словом обратилась заведующая библиотекой Е.Н. Бадулина. Ее выступление продолжил известный петербургский краевед, лауреат премии им. Е.Р. Дашковой Виктор Михайлович Федоров, который познакомил собравшихся с новым документальным фильмом «История Приморского района». История создания фильма и комментарии к нему были темой разговора после показа ленты.

Дачную жизнь Лисьего Носа замечательно представила присутствующим заслуженный учитель РФ, заведующая краеведческим музеем ГБОУ СОШ №438 Лидия Валентиновна Скобелева. Документы, фотографии и предметы быта из ее семейного архива вызвали немалый интерес среди слушателей. В своем повествовании краевед вспомнила разные периоды дачной жизни Лисьего Носа, кратко рассказала о известных дачниках и дачевладельцах поселка. Визуальным дополнением служила видеопрезентация из фотографий видов поселка.

Оказаться в дачной жизни Лисьего Носа прошлого века помогла инсценировка в исполнении школьников ГБОУ СОШ №438. Ребята с удовольствием продемонстрировали наряды, порассказав об отдыхе своих героев.

В заключении краеведы ответили на вопросы гостей. Гимн Лисьего Носа в исполнении хора ветеранов поселка «Лисички» стал прощальным музыкальным закрытием краеведческих чтений.

KR 05

KR 06